|设为首页|加入收藏 肃南裕固族自治县人民政府门户网站欢迎您!

网上信访是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

您现在的位置:首页>互动交流>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 降低录取公务员的标准
来信人: 常云海 来信日期: 2016-03-11 信件编号: 201603111119509107
信件内容

2009年进入奇正公司,实习一年并获得当年的优秀实习生。2010年中专毕业进入奇正公司工作至今,现是生产一线的管理者。2012年通过成人高考,2015年药学函授大专毕业。在奇正公司期间多次获得先进个人及荣誉员工等奖项。现在我以通过了今年的成人高考,并考取了四川大学计算机技术与应用本科在读。我是一个很上进的青年,现在由于想回到家乡参考公务员。我很想在外的经验及经历服务家乡,但是提交资料后审核时说我的学历不匹配。我恳请县长降低一下报考标准。可以降低成专科及以上学历!希望家乡领导们酌情考虑,我们是一批很上进的青年。希望家乡给我们这批上进青年一个能够通过审核的机会。其实我也是看了《甘肃省适当降低艰苦边远地区基层单位公务员考录报考条件办法》想恳求县领导考虑下这些优秀人才。他们是一批很上进、很努力、很踏实的人员。由于想上传近几年在奇正拿到的荣誉证书,及学历证。但提示上不允许上传。

办理情况
办理进度

常云海同志: 你好!你在肃南县门户网站上的反映的事项已由县信访局转交我局,反映情况已收悉。作为一名在外创业的大学生,能够闯出一片天地,获得公司认可,并有一定的建树,却依然未放弃公务员的梦想,足以证明你是一名勤学、上进的青年。现就你在信访中提到的肃南县公务员考录降低招录标准的问题答复如下: 近几年,为加强和改善我县公务员队伍整体素质,我县在公务员录用中将毕业生学历层次提升到本科以上普通高校毕业生。但考虑到更多专科毕业生和肃南县户籍毕业生就业问题,根据《甘肃省适当降低艰苦边远地区基层单位公务员考录报考条件办法》相关规定,我县公务员招录条件中限定了肃南县户籍,县直部门公务员职位学历限定为本科及以上学历,基层乡镇公务员职位限定为专科及以上学历条件,这也是当前我县公务员队伍建设所需要的最低条件。因此,建议你在公务员报考中可选定基层乡镇职位报考。 感谢你对肃南县人社事业的关注! 肃南县人力资源和社会保障局 2016年5月5日

处理单位:人社局
处理时间:2016-05-06
处理状态: 处理完