|设为首页|加入收藏 肃南裕固族自治县人民政府门户网站欢迎您!

网上信访是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

您现在的位置:首页>互动交流>县长信箱>信件内容页
来信情况
信件标题: 自来水浑浊
来信人: 来信日期: 2016-08-07 信件编号: 201608070615435619
信件内容

县城近期很长一段时间的自来水都是浑浊的,这是我们的生活饮用水啊,直接的目测都是浑浊的水,更不要说是达到卫生标准了。这样的水我们喝了这么长时间,为什么就没有人过问一下呢。这是关系到每一个人的生活和健康问题的。

办理情况
办理进度

1.自来水浑浊的问题 因6月17日一18日天气炎热,东柳沟截引源头冰雪消融引发山体滑坡,加之7月入汛以来连续强降雨,水源地附近的山体多处发生了山洪泥石流,致使东柳沟河道内自来水截引灌入洪水淤沙严重,导致县城自来水管道系统供水泛红,我公司及时组织人员进行排查抢修清理截引内淤泥,浆砌铅丝笼防洪坝560米,目前城区供水已基本恢复正常。 2.水质标准的问题 就网民反映的水质达标问题,我公司委托县疾控中心每月进行水质监测化验,检测结果均达标,符合国家规定的居民饮用水水质标准,因暴雨等因素造成的供给自来水泛红并不影响正常使用,敬请广大居民放心。 肃南县红湾供排水有限责任公司 2016年8月24日

处理单位:水务局
处理时间:2016-08-29
处理状态: 处理完